Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 50 страниц,а Петя 60 страниц. Они начали читать одновременно,и Петя закончил на 10 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц звнимает рассказ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество страниц в рассказе х. Вася прочитает их за х/50 часов. Петя прочитает их за х/60 часов. Тогда получаем уравнение: х/50 - х/60 = 10/60 (десять минут надо в этом случае перевести в часы) Решаем: Умножим правую и левую часть уравнения на 50*60 = 3000 Получим: 60х - 50х = 500 10х = 500 х = 50 станиц. Ответ: В рассказе 50 страниц
Гость
х=vt,где v-скорость, x-страницы, значит v1t1=v2t2,где t2-время, за которое его прочёл вася, то есть t1+10 в минутах и t1+(1/6) в часах. 80*t=60*(t+1/6),отсюда можно найти время, за которое читал рассказ Петя, зная его скорость считаешь сколько страниц рассказ.