Вася на вопрос, каков номер егоВася на вопрос, каков номер его квартиры, ответил так: "Если все шесть двузначных чисел, которые можно образовать из цифр номера, сложить, то половина полученной суммы составит как раз номер моей ...
Вася на вопрос, каков номер егоВася на вопрос, каков номер его квартиры, ответил так: "Если все шесть двузначных чисел, которые можно образовать из цифр номера, сложить, то половина полученной суммы составит как раз номер моей квартиры". Какой номер у квартиры, в которой живет Вася?
Ответ(ы) на вопрос:
Поскольку число всевозможных комбинаций из числа x (номер квартиры) по две цифры равно 6, то номер квартиры образуют 3 цифры. Обозначим их a b c, тогда сумму комбинаций можно представить в виде:
(ab+bc+ac+ba+ca+cb)/2=abc
Число единиц (с) будет образовываться суммой цифр (2b+2c+2a) деленной на 2 или суммой a+b+c. Это возможно, если a+b в разряде единиц дают ноль. Примем a=1, тогда b=9, подставив цифры в предыдущее уравнение, найдем c=8
Номер квартиры 198
Сумма комбинаций по две цифры:
19+98+18+91+81+89=396
396/2=198