Бациллы - (от лат. bacillum - палочка) - палочковидные бактерии. В узкомсмысле бациллы - род грамположительных палочковидных бактерий, образующихвнутриклеточные споры. Большинство бацилл - сапрофиты. Некоторые бациллывызывают болезни животных и человека, напр. сибирскую язву, столбняк.
Бациллы — род грамположительных бактерий.
В русском языке слово "бациллы", может означать род бактерий (лат. Bacillus), класс бактерий (лат. Bacilli), форму бактерий, а также, в обыденной речи, любые бактерии или микроорганизмы вообще, чаще болезнетворные