Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли еще два человека, и оказалось, что число отсутствовавших составляет 20% от числа присутствовавших. Сколько всего уче...

Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли еще два человека, и оказалось, что число отсутствовавших составляет 20% от числа присутствовавших. Сколько всего учеников в классе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - количество присутствующих, y - количество отсутсвующих. В первый день: x=8y Во второй день: y+2=(x-2)*0,2 Получили систему уравнений: x=8y и y+2=(x-2)*0,2 Из второго уравнения выразим y и подставим в первое: y=0,2x-0,4-2 y=0,2x-2,4 Подставляем: x=8*(0,2x-2,4) x=1,6x-19,2 0,6x=19,2 x=19,2/0,6 x=32 y=32/8=4 Итого в классе 32+4=36 учеников
Гость
Вчера: х - отсутствовали 8х - присутствовали Сегодня: х+2 - отсутствовали 8х-2 - присутствовали, т.к. (х+2) составляет 20% от (8х-2), составим ур-е: х+2=(8х-2)*0,2 х+2=1,6х-0,4 0,6х=2,4 х=4 (уч) - отсутствовали вчера 4*8 = 32 (уч) - присутствовали вчера 32+4=36 (уч) всего в классе Ответ: 36 учеников