Вчитайтесь в первую строфу . какие слова в ней являются наиболее значимыми, ключевыми? Exbcm Учись у них- у дуба, у берёзы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слёзы, И треснула, сжимаясь, кора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ключевыми словами являются  берёза и дуб (у дуба, у берёзы), так как тема данного стихотворения: отношение человека и природы. Дуб - символ крепкости,  выносливости и упорства. Берёза - символ жизнелюбия, свободы и противостояния невзгодам. Также слово зима может быть ключевым словом, так как оно указывает на "жестокую пору".