Вдоль позвоночника находятся глубокие мышцы спины. Они разгибают тело, откидывая корпус назад. Определите их положение.
Ответ(ы) на вопрос:
В данных функциях участвуют конкретно:
1)Мышца-разгибатель туловища,состоящая из нескольких:
-- Подвздошно-рёберная мышца (от 6 верхних рёбер до 5-6 шейных позвонков) наклоняет позвоночник вперёд и разгибает его.
-- Длиннейшая мышца (много частей),функции которой схожи с предыдущей.
-- Остистая мышца(тоже много частей),разгибающая позвоночник и помогающая наклонять туловище.
2)А также ременная мышца шеи (от 3-5 грудных позвонков до 1-3 шейных позвонков) участвует конкретно в наклоне шейного отдела позвоночника.