Вегитативное размножение покрывестосемяных растений надземные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вегетативное размножение заключается в обособлении жизнеспособных частей вегетативного тела растений. Обособленная часть живет определенное время самостоятельно и создает новые органы, прежде всего те, которых не хватает (на уединенной части надземного побега образуются корни, на подземных побегах развиваются надземные части). Фактически вегетативное размножение так или иначе связано с регенерацией. В отдельных случаях может происходить старческий распад особи, когда у частей, которые отделились, новообразований не происходит и части клона быстро отмирают, проявляя низкую жизнеспособность. Такое явление вегетативным размножением не следует считать.