Векторы а и в образуют угол 150 градусов. |а| с вектором =3 , |в| под вектором =корень из 6 найти |а+3в| а и в с векторами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
необходимо найти сумму вектора a и вектора -b обозначим, её как вектор с модуль вектора -b равен модулю вектора b, т. е. 5 угол альфа между векторами а и b равен (180-120) градусов, т. е. 60-ти градусам модуль вектора с находиться по теореме косинусов: с^2=a^2 + b^2 -2*b*a*cos(альфа) , т. о. с^2=3^2+5^2 - 2*3*5*(-1/2) = 9+25+15 = 49 c=7. ответ: модуль вектора a-b равен 7