Величина одного острого угла прямоугольного треугольника равна 30 градусов, а длина наибольшего катета равна 5√3 см. Найдите площадь круга, ограниченного описанной около данного треугольника окружностью.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности. описанной вокруг прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы. Следовательно. радиус такого круга равен половине длины гипотенузы.  Один острый угол равен 30°, второй 90°-30°=60° Бо'льший катет лежит против бо'льшего угла. Тогда гипотенуза равна  5√ 3*sin(60°=10 см R=10:2=5 см S=πR²=25 см²