Великая Отечественная война Вариант 1 Что из названного является одной из причин заключения пакта Молотова – Риббентропа в 1939 г.? 1) стремление СССР создать систему коллективной безопасности в Европе 2) необходимо...
Великая Отечественная война
Вариант 1
Что из названного является одной из причин заключения пакта Молотова – Риббентропа в 1939 г.?
1) стремление СССР создать систему коллективной безопасности в Европе
2) необходимость пресечь агрессию Германии в Европе
3) желание обезопасить страну от вторжения немецко-фашистских войск на ближайшее время
4) стремление СССР укрепить свой авторитет на международной арене
Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите год, к которому относится описанное сражение Великой Отечественной войны.
«Сталинград был в огне. Пламя пожаров поднималось на несколько метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо. Казалось, что всё живое здесь погибает, но люди шли в бой… Жарко приходилось и на Мамаевом кургане. Здесь противник стянул несколько батальонов пехоты и свыше 20 танков. Шесть раз в течение дня фашисты пытались сбить наши подразделения с высоты и каждый раз откатывались, на склонах кургана оставались сотни трупов. Гвардейцы отбили все атаки врага».
1) 1941г. 3) 1943 г.
2) 1942 г. 4) 1944 г.
В каком ряду названы битвы и сражения завершающего периода Великой Отечественной войны?
1) прорыв блокады Ленинграда, Московская битва
2) операция «Багратион», Висло-Одерская операция
3) битва на Орловско-Курской дуге, освобождение Киева
4) оборона Одессы, Харьковское сражение
В каком ряду названы сражения и битвы, относящиеся к периоду коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
1) оборона Севастополя, оборона Одессы
2) Крымская операция, Харьковская операция
3) Сталинградская битва, битва на Орловско-Курской дуге
4) операция «Багратион», Висло-Одерская операция
5. Какое из нижеперечисленных событий относится к 1942 г.?
1) пленение немецкого генерал-фельдмаршала Паулюса
2) издание приказа № 227 «Ни шагу назад!»
3) создание Государственного Комитета Обороны
4) битва за Днепр
6. Высшим государственным органом, сосредоточившим всю полноту власти в годы Великой Отечественной войны, был(о)
1) Политбюро ВКП (б)
2) наркомат иностранных дел
3) Совет труда и обороны
4) Государственный комитет обороны
7. Установите соответствие между датами и событиями:
ДАТЫ
а) 1941 г.; б) 1943 г.; в) 1944 г.; г) 1945 г.
СОБЫТИЯ
1) открытие второго фронта
2) Тегеранская конференция
3) начало поставок в СССР по ленд-лизу
4) Потсдамская конференция
5) принятие СССР в Лигу Наций
8. Руководитель Центрального штаба партизанского движения:
1) П. Пономаренко
2) С. Ковпак
3) Г. Жуков
4) И. Сталин
9. Выделите из названных кодовых операций лишь те, которые были разработаны немецким командованием и расскажите про них:
1) «Ост» 5) «Концерт»
2) «Барбаросса» 6) «Уран»
3) «Багратион» 7) «Цитадель»
4) «Тайфун» 8) «Рельсовая война»
10. Объясните значение словосочетания «коренной перелом», его значение в ВОВ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что из названного является одной из причин заключения пакта Молотова – Риббентропа в 1939 г.? Ответ: 3.
Из отрывка ответ: 3
Ответ:2