Великие географические открытия и начало европейской колонизации.(КРАТКО)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
открытия-завоевания европейцев в начале 15 – середине 17 в. в Африке, Азии, Америке и Океании.  Термин «географические открытия» применительно к комплексу заморских экспедиций европейцев в 15–17вв. достаточно условен, ибо охватывает два разных исторических явления: во-первых, собственно открытиеновых земель, до 15 в. совсем не известных европейцам либо «забытых» (Австралия, Океания, большаячасть Африки, Америка), и, во-вторых, установление постоянных контактов или экономического иполитического контроля над известными европейцам заморскими территориями (Азия). Речь идет обосвоении и включении в орбиту влияния европейских государств земель в других частях света. Естественно, что термин «открытия» верен только по отношению к европейцам: для «открываемых» народов речь шла овнешней агрессии и завоевании.