Велосипед должен был проехать путь с определённой скоростью за 2 часа. Но он ехал со скоростью на 1 км/ч превышающей намеченную скорость, а поэтому весь путь проехал за 1,5 часа. Какова длина всего пути?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть планируемая скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда действительная скорость равна х+3 км/ч. Велосипедист должен был проехать весь путь  за 2 часа, т.е. расстояние составляет 2х км. Известно, что велосипедист на весь путь затратил 1 и две третьих часа (или 5/3 часа. Составим уравнение: 2х=5/3(х+3) 2х=5/3х+5 2х-5/3х=5 1/3х=5 х=5:1/3 х=15(км/ч)-планируемая скорость Путь равен 2*15=30 (км) Ответ: 30 км.