Велосипедист, двигаясь со скоростью 10 м\с по горизонтальной поверхности, описывает дугу окружности радиусом 20 м. Определите угол наклона велосипедиста по отношению к вертикали. Умоляю, помогите решить С ОБЪЯСНЕНИЕМ, пожалуйст...

Велосипедист, двигаясь со скоростью 10 м\с по горизонтальной поверхности, описывает дугу окружности радиусом 20 м. Определите угол наклона велосипедиста по отношению к вертикали. Умоляю, помогите решить С ОБЪЯСНЕНИЕМ, пожалуйста!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центростремительная сила: Fцс = m*V²/R Сила трения: Fтр = μ*m*g*cos α Приравниваем (считаем μ=1): Fцс = Fтр V²/R = g*cos α cos α = V² / (R*g) = 10²/(20*10) = 1/2 α = 60 ° (от ГОРИЗОНТАЛИ!) β = 90°- 60° = 30° от вертикали