Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 18 км/ч и часть пути по проселочной дороге со скоростью 12 км/ч. Весь путь составил 66 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по проселочной дороге он еха...

Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 18 км/ч и часть пути по проселочной дороге со скоростью 12 км/ч. Весь путь составил 66 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по проселочной дороге он ехал 0,5 ч дольше, чем по шоссе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим таблицу для решения уравнения.                                Скорость, км/ч    Время, ч    Расстояние, км  Шоссе                           18                   х                     18х Просёлочная дорога      12               х+0,5                  12*(х+0,5)   Всего: 66 км Составим и решим уравнение: 18х+12*(х+0,5)=66 18х+ 12х + 6 = 66 18х+12х= 66-6 30х=60 х= 60:30 х= 2 2ч - ехал по шоссе. 2+0,5=2,5  2,5 ч - по дороге. 2+2,5= 4,5 4,5 ч - на весь путь. Ответ: 4,5 ч.