Велосипедист выехал из города и ехал по трассе со скоростью 12 км/ч. Через некоторо?

Велосипедист выехал из города и ехал по трассе со скоростью 12 км/ч. Через некоторо?? время он проколол шину и отправился назад пешком со скоростью 4 км/ч. Как далеко от города уехал велосипедист, если на путь туда и обратно он затратил 2,4 ч? Решить составлением уравнения. Сам ответ не нужен, помогите именно с уравнением!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние, которое проехал велосипедист - Х Тогда: 1) время, которое велосипедист ехал по трассе будет равно (Х : 12) часов; 2) время, которое понадобилось велосипедисту на путь назад пешком равно (Х : 4) часов. На путь туда и обратно велосипедист потратил 2,4 часа. Следовательно само уравнение: (Х : 12) + (Х : 4) = 2,4     умножаем все члены уравнения на 12, получаем: Х + 3Х = 28,8 4Х = 28,8 Х = 7,2 (км.) Ответ: велосипедист проехал по трассе 7,2 км