Верёвку длиной 18 метров надо разрезать на два куска так,чтобы один из ни оказался в 3 раза длиннее другого.Сколько метров верёвки будет в каждом куске. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 кусок =4.5 2 кусок = 13.5
Гость
пускай один кусок x тогда другой кусок 3x их сумма 18 м так что 3x+x=18 4x=18 x=4.5 это 1 кусок 4.5×3=13.5 это 2 кусок