Верите ли вы в судьбу? Или мы сами строим свою жизнь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю, каждый человек - кузнец своего счастья. судьба - понятие весьма абстрактное, она ведь, по сути, складывается из человеческих действий, поступков, решений))))
Гость
да, верю в судьбу. но от части. знаю, что ее можно изменить, если знать ее заранее, и если очень сильно стараться
Гость
Кто-то живет как по накатанному пути-рождение. ясли, детсад, школа, институт, семья, дети, работа, пенсия и конец. А другие просто живут.
Гость
Я считаю, что судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, к нам же и возвращается ". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние". Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств". Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
Гость
Частично человек может строить свою судьбу. Но уверена, что Высшие силы держат все под своим контролем и активно вмешиваются в жизнь человека. Ванга вообще сказала, что судьба нам прдначертана. (по телеку лично я сама слышала) . А почему я не должна верить Ванге?
Гость
Каждый человек сам свою судьбу делает.
Гость
судьба предлагает нам несколько вариантов каждого решения.. . мы умудряемся почти всегда выбрать неправильный))))
Гость
Я верю в судьбу!
Гость
С одной стороны, судьба действительно существует, кому-то благоволит, кому-то нет. Но каждый сам волен решать. Например, если человеку судьба встретиь змею, то куда бы он не свернул по лесной тропинке, он на нее обязательно наткнется, но также он может пойти в другой лес, или вообще никуда не ходить. Но с другой стороны, есть тип людей, из-за лени или другий не очень хороших качеств не смогли наладить свою жизнь, вот они во все винят судьбу
Гость
Сложный вопрос. Допустим мы бросаем камень и задаем ему траекторию полета, то этот камень не может лететь по другой траектории как бы он того не хотел (Если дать ему разум) А если этот полет по продолжительности будет долгим, то возможно он вообще забудет, что однажды был брошен человеком, который ему и задал направление по которому он летит, в таком случае скорее всего он будит думать, что летит по той траектории, которую сам выбрал, хотя таковым это не является. Что касается человека, то я не могу сказать ни чего однозначного, конечно же если условия его пребывания благоприятные то он и вырастит хорошим, а если нет таковых то и хорошим он быть не может. И все же, что- то останавливает меня сказать то, что человек не может изменить именно сам себя и то, что он подвластен только внешним фактором.
Гость
Дорогу осилит идущий.
Гость
Парадокс в том, что и то и другое верно.... Над нами довлеет рок (судьба) , но у нас есть достаточная степень самостоятельности, чтобы строить свою судьбу самим...