Верите ли Вы в то, что у человека есть душа? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ты видишь сны) когда ты любишь ты чувствуешь приятное жжение в груди (там где по моему мнению душа) когда ты сильно обижен тебе больно... можно привести очень много доводов... нужно только подумать
Гость
Все живые существа - бессмертные души.
Гость
у человека душа есть) а вот у тех кто нагреш слишком много и стал нечтом наподобие животного нету.
Гость
Бессмертной - нет.
Гость
Неее, у меня её точно нету!
Гость
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Гость
Верить в это бессмысленно, потому что в Библии не говорится, что у человека есть душа. Сам человек и есть душа живая. Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Гость
Понятие веры не требует доказательств.
Гость
Да. "Нет у тебя, человек, ничего, кроме души! " Пифагор Самосский.
Гость
Об этом спорить сегодня, тоже самое, что спорить о том, круглая ли земля. Конечно, квадратная. И души нет. Кто сказал, что она у тебя имеется. Успокойся, ее не существует. Это приколы легковеров в Бога. Последнего тоже создали. И вопроса Почему, тоже не существует. Доказывать, удел спорщиков.
Гость
Потому что знаю.
Гость
кальций, кровь, элементы. Откуда любовь?
Гость
Душа - это духовная энергия, отличающая мёртвого человека от живого...
Гость
Я ей пользуюсь, очень удобно и вам советую!
Гость
верю что есть ум
Гость
Человек согласно Библии состоит из духа, души и тела. Душа в свою очередь состоит из разума, эмоций и воли. Вы верите, что у Вас всё это есть, ну хотя бы разум? :-)))
Гость
Да, есть. Почему? Потому, что это и есть истина!! ! Милая КОТЁНОК, ты же сама знаешь ответа :). Есть, есть милая и одна из них прямо сейчас пишет тебя ответ.. . А одна из них, скоро почитает то, что я писала её..
Гость
Нет, нет совершенно никаких оснований в это верить.