Верно ли что из любых пяти натуральных чисел можно найти три таких суммакоторых делится на три

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, верно. Возьмем любые 3 числа из этих пяти. Если у них разные остатки при делении на 3, то их сумма делится на 3, т.к. 0+1+2=3. Если у них все остатки равны между собой, то их сумма тоже делится на 3, т.к. a+a+a=3a. Если остатки этих трех чисел имеют вид (a,a,b) то рассмотрим два оставшихся числа: если среди них есть число с третьим остатком с, то, очевидно, есть три числа с разными остатками а, b, c и, значит, их сумма делится на 3. Если остатки последних двух чисел имеют вид (а,b), (а,а) или (b,b), то тоже все понятно: в наборе есть 3 числа с равными остатками и значит их сумма делится на 3.