Верно ли высказывание: если а делится на 5,то а делится на 15 если а делится на 30,то а делится на 90 если а делится на 105,то а делится на 35
Верно ли высказывание:
если а делится на 5,то а делится на 15
если а делится на 30,то а делится на 90
если а делится на 105,то а делится на 35
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вряд ли, потому что если взять число 5, то оно делится на 5, в следствии чего получается 1, а если его разделить на 15, то целое число не получится.
2. Идентично первому.
3. Этот ответ скорее всего верный. Так как если число а, взять за 105, то оно делится на 105 и на 35.
Гость
Признак делимости на 2
Число делится на 2 тогда и только тогда, когда его последняя цифра делится на 2, то есть является чётной.
Признак делимости на 3
Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.
Признак делимости на 4
Число делится на 4 тогда и только тогда, когда число из двух последних его цифр нули или делится на 4.
Признак делимости на 5
Число делится на 5 тогда и только тогда, когда последняя цифра делится на 5 (то есть равна 0 или 5).
Признак делимости на 6
Число делится на 6 тогда и только тогда, когда оно делится на 2 и на 3.
Признак делимости на 7
Число делится на 7 тогда и только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например, 259 делится на 7, так как 25 — (2 · 9) = 7 делится на 7). Вот ответ я не знаю ну вот мы конспеккт такой в классе писали думаю поможет =)