Верны ли следующие суждения о процессах производства серной кислоты в промышленности? А. Обжиг пирита проводят в присутствии катализатора. Б. Одной из стадий производства серной кислоты в промышленности является поглощение окси...

Верны ли следующие суждения о процессах производства серной кислоты в промышленности? А. Обжиг пирита проводят в присутствии катализатора. Б. Одной из стадий производства серной кислоты в промышленности является поглощение оксида серы(IV) водой. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обжиг пирита происходит без катализатора,его только постоянно измельчают,чтобы увеличить площадь соприкосновения. оксид серы (4) сначала окисляют,чтобы получить оксид серы(6),а вот затем он уже поглащает воду. итог: оба суждения неверны