Верны ли следующие суждения о средствах массовой информации (СМИ) в демократическом обществе? А. В демократическом обществе СМИ отражают разные точки зрения на любые политические события. Б. СМИ в демократическом обществе выпол...

Верны ли следующие суждения о средствах массовой информации (СМИ) в демократическом обществе? А. В демократическом обществе СМИ отражают разные точки зрения на любые политические события. Б. СМИ в демократическом обществе выполняют функцию политической социализации граждан. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Верны оба суждения. В демократическом обществе СМИ, по крайней мере теоретически, имеют возможность отражать разные точки зрения на любые политические события. В некоторых странах такая возможность даже отражена в конституции, в качестве права иметь свою точку зрения и ее открыто высказывать. Что такое политическая социализация и чем она отличается от социальной политизации, так на вскидку и не скажешь. Однако, читая газеты (и прочие СМИ) граждане могут узнать о разных политических взглядах, ознакомиться с аргументами сторон, сформировать свое мнение и, возможно, примкнуть к одной из сторон в политической дискуссии. Возможно это и есть процесс политической социализации.
Гость
Ответ - 3 (верны оба суждения), поскольку: 1) Свобода слова, характерная для демократических государств, позволяет СМИ свободно высказывать все имеющиеся точки зрения на те или иные события, в том числе и в области политики; 2) СМИ посредством опубликования различных материалов, связанных с политической сферой жизни общества, позволяет приобрести знания из этой сферы и так или иначе влияет на формирование политических взглядов граждан