Верны ли следующие суждения о свойствах воды? А.Вода является одним из продуктов нейтрализации Б.При взаимодействии с водой калия образуется только щелочь а)Верно только Б б)Верны оба суждения в)Верно только А г)Оба суждения н...

Верны ли следующие суждения о свойствах воды? А.Вода является одним из продуктов нейтрализации Б.При взаимодействии с водой калия образуется только щелочь а)Верно только Б б)Верны оба суждения в)Верно только А г)Оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. А. Нейтрализация почти всегда сопровождается выделением теплоты, поскольку ее продуктом является соединение с очень прочными связями - вода. Продукт реакции может выделяться в виде осадка или газа. Поэтому можно говорить, что одним из продуктов реакции нейтрализации является вода. Если хотите знать, то другой продукт - это соль. Б. 2K + 2H₂O = 2KOH + H₂↑, как видим из условия реакции, у нас образовался не только щёлочь, но и выделился водород. ОТВЕТ: В.