Вершинами трикутника АВС є точки А(3;2), В(-1;4), С(-3;0). Знайдіть довжину медіани АМ проведеної до сторони ВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим середину стороны ВС точку М. Тогда координаты точки М найдем по формуле деления отрезка пополам: [latex]\displaystyle x= \frac{-1-3}{2} =-2\\ \\ y= \frac{4+0}{2} =2[/latex] То есть, имеем точку М с координатами [latex](-2;2)[/latex] Вычислим длину медианы АМ: [latex]|AM|= \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2} = \sqrt{(-2-3)^2+(2-2)^2} =5[/latex] Ответ: [latex]5.[/latex]