Вершиной параболы являются точка пересечения прямых y= x+1 и y = -0.5x+5.5. А нулями параболы являются точки: С1(0;0) и С2(6;0) Составьте уравнение этой параболы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решая уравнение x+1=-0,5*x+5,5, находим x=3 и y=4 - координаты точки пересечения прямых. Уравнение параболы имеет вид y=a*x²+b*x+c. Подставляя в это уравнение координаты трёх принадлежащих параболе точек, получаем систему трёх уравнений: 0=c 0=36*a+6*b+c 4=9*a+3*b+c или: 36*a+6*b=0  9*a+3*b=4 Решая эту систему, находим a=-4/9 и b=8/3. Значит, уравнение параболы имеет вид y=-4/9*x²+8/3*x.