Вершины A и D паралеллограмма ABCD лежат в плоскости альфа . Докажите , что прямые BA и CD образуют с плоскостью альфа равные углы. Прошу с рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ВН и СК перпендикуляры к плоскости α. Тогда ∠BAH угол между прямой ВА и плоскостью α, ∠CDK - угол между прямой CD и плоскостью α. ВС║AD (стороны параллелограмма), ⇒ВС║α.   ⇒ВН = СК. ΔАВН = ΔDCK по гипотенузе и катету (ВН = СК, ВА = CD  как стороны параллелограмма)   ⇒   ∠CDK = ∠BAH