Вершины прямоугольного треугольника ,гипотенуза которого 16 см,лежат на сфере,радиус которой 17см.Найти расстояние от центра сферы до плоскости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенуза треугольника - диаметр сечения сферы плоскостью, т.к треугольник прямоугольный, то радиус сечения = 1/2 от гипотенузы, т.е 8см. Получается прямоугольный треугольник, где радиус сферы - гипотенуза = 17см, а один из катетов радиус сечения = 8см. Тогда по теореме Пифагора: расстояние от центра сферы до плоскости равно 17^2-8^2=289-64=225, т.е 15см