Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000003814 StartFragment:0000000501 EndFragment:0000003798Задание 3. Составьте словосочетания, в которых слова «золотой», « ледяной», «море» будут употреблены и в прямом, и в переносном ...

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000003814 StartFragment:0000000501 EndFragment:0000003798 Задание 3. Составьте словосочетания, в которых слова «золотой», « ледяной», «море» будут употреблены и в прямом, и в переносном значении. Задание 4. Замените каждый фразеологизм одним глаголом: молоть языком, стереть с лица земли, набрать в рот воды, возносить до небес, завязать на память узелок, лить слезы, класть зубы на полку, падать духом. Задание 5. Анаграмма - перестановка букв в слове,  создающая новое слово (например, роман - норма). Составьте к каждому данному слову по одному новому: адрес -…, волос -…, майка -…, сосна - … Задание 6. От данных глаголов образуйте форму 3 лица единственного числа: терпеть, ненавидеть, сеять, лелеять, бороться, построить, стелить, гнать. Задание 7. Найдите грамматическую основу в предложениях: а) Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы. б) Летят перелетные птицы в осенней дали голубой. в) Белой ночью месяц красный выплывает в синеве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 - золотое кольцо - золотой век, ледяная вода - ледяной нрав, глубокое море - море продуктов 4. молоть языком - болтать, стереть с лица земли - уничтожить, набрать в рот воды - замолчать, возносить до небес - восхвалять, завязать на память узелок - запомнить, лить слезы - плакать, класть зубы на полку - голодать, падать духом - разочаровываться 5. адрес- среда, волос - слово, майка - кайма, сосна - насос. 6. терпит, ненавидит, сеет, лелеет, борется, построит, стелет, гонит 7.а)Улыбнулись (сказ) сонные березки(подлеж), растрепали (сказ) шелковые косы (подлеж). б)Летят (сказуемое) перелетные птицы (подлеж) в осенней дали голубой. в)Белой ночью месяц (подлеж) красный выплывает (сказ.)в синеве.