Версию происхождения одной из сказок Пушкина. Заранее благодарю.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Времени не тратя даром,
2)Весь сияя в злате,
3)Злая мачеха,вскочив,Об пол зеркальце разбив.
4)Тихомолком расцветая,
5)До зари в лесу блуждая,
6)Обратившись на восток.
7)Вся сияя как заря,
Гость
По широко распространенной версии, сюжет сказки основан[2] на померанской сказке «О рыбаке и его жене» (нем. Vom Fischer und seiner Frau, KHM 19, в индексе сказочных сюжетов Aарне-Томпсона № 555) из сборника сказок братьев Гримм[3][4], с которой имеет общую сюжетную линию, а также перекликается с русской народной сказкой «Жадная старуха» (где вместо рыбки выступает волшебное дерево)[5].В конце сказки братьев Гримм старуха хочет стать римским папой (намёк на папессу Иоанну). В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара:Говорит старику старуха:
«Не хочу быть вольною царицей,
А хочу быть римскою папой».Стал он кликать рыбку золотую«Добро, будет она римскою папой»Воротился старик к старухе.
Перед ним монастырь латынский,
На стенах латынские монахи
Поют латынскую обедню.Перед ним вавилонская башня.
На самой верхней на макушке
Сидит его старая старуха:
На старухе сарачинская шапка,
На шапке венец латынский,
На венце тонкая спица,
На спице Строфилус птица.
Поклонился старик старухе,
Закричал он голосом громким:
«Здравствуй ты, старая баба,
Я, чай, твоя душенька довольна?»Отвечает глупая старуха:
«Врёшь ты, пустое городишь,
Совсем душенька моя не довольна —
Не хочу я быть римскою папой,
А хочу быть владычицей морскою…»