Весь путь 195 км. Путешественники проплыли двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на параходе.Какова скорость моторной лодки,если она вдвое меньше скорости парохода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х (км/ч) скорость моторной лодки 2х (км/ч) скорость парохода 3х (км) проплыла моторная лодка 5*2х=10х (км) проплыл пароход Составим уравнение 3х+10х=195 13х=195 х=195:13 х=15 (км/ч) скорость моторной лодки Ответ: 15 км/ч