Вещество А - бесцветная жидкость с приятным запахом. При гидролизе этого вещества образуются два соединения с одинаковым числом углеродных атомов. Одно из них - Б - окисляется оксидом меди (II) в газ В, водный раствор которого ...

Вещество А - бесцветная жидкость с приятным запахом. При гидролизе этого вещества образуются два соединения с одинаковым числом углеродных атомов. Одно из них - Б - окисляется оксидом меди (II) в газ В, водный раствор которого используется для сохранения биологических препаратов, так как оказывает дубящее действие на белки. Другое вещество, образующееся при гидролизе А, - вещество Г - широко применяется в промышленности в качестве сильного восстановителя. Вещество Г может быть получено и при окислении газа В. Определите вещества А, Б, В, Г и напишите уравнение реакции гидролиза вещества А. При каких условиях осуществляется эта реакция?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А + H2O = Б + Г CH₃OH(Б) + СuO = HCOH(В) + Cu + H2O В -- вещество, в котором сохраняется мед.препараты -- это формальдегид HCOH(В) HCOH(В) + [O]→ HCOOH(Г) (промышленный способ окисления, катализаторы V И Тi),  [O] -- обозначение любого окислителя H-COO-CH₃(А)  + H2O  = CH₃OH(Б) + HCOOH(Г) (при нагревании и катализаторе H2SO4  H-COO-CH₃(А)  -- метиловый эфир муравьиной кислоты или метилформиат CH₃OH(Б) -- метанол HCOH(В) -- формальдегид HCOOH(Г) -- муравьиная кислота