Вещество, полученное на аноде при электролизе расплава йодида натрия с инертными электродами, выделили и ввели во взаимодействие с сероводородом. Газообразный продукт последней реакции растворили в воде и к полученному раствору...
Вещество, полученное на аноде при электролизе расплава йодида натрия с инертными электродами, выделили и ввели во взаимодействие с сероводородом. Газообразный продукт последней реакции растворили в воде и к полученному раствору добавили хлорное железо. Образовавшийся осадок отфильтровали и обработали горячим раствором гидроксида натрия. Напишите уравнения описанных реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaS = 2Na + I2 I2 + H2S = 2HI + S 2FeCl3 + 2HI = 2FeCl2 + I2 + 2HCl I2 + 6NaOH = NaIO3 + 5NaI + 3H2O