Вещество содержит 24% (C), 4% (H), 72%(CL) Определите формулу соединения, если V этого вещества по воздуху 3,38.

Вещество содержит 24% (C), 4% (H), 72%(CL) Определите формулу соединения, если V этого вещества по воздуху 3,38.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула соединения:CxHyClz Причём: x:y:z=w(C)/Ar(C):w(H)/Ar(H):w(Cl)/Ar(Cl). 1)0,24/12:0,04/1:0,72/35,5=0,02:0,04:0,02=1:2:1 Следовательно,соединение имеет простейшую формулу CH2Cl,такого соединения не существует. 2)Найдём молярную массу CnH2nCln: D(по воздуху)*M(воздуха)=3,38*29=98(г/моль) Следовательно,n=2 и соединение имеет формулу C2H4Cl2-дихлорэтан. Ответ:C2H4Cl2
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы