Весною как говорили в старину этот святой землю отмыкал или "... на порог весну прив

Весною как говорили в старину этот святой землю отмыкал или "... на порог весну приволок". Поэтому день этого святого считали началом полевых работ старались завершить. Укажите сроки проведения полевых сельскохозяйственных работ(сроки указаны по новому стилю)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начинается Егорьев (Юрьев) день с 6 мая (Юрий на порог весну приволок). А вот до 7 или до 13 октября найти не могу!!!!   На Руси два Егория: один холодный, другой голодный". Первый - Егория Вешнего ("Летнего", "Теплого", "Голодного") - отмечали 23 апреля/6 мая. Он был установлен церковью еще в эпоху раннего христианства в память святого Георгия, которому, по преданию, в этот день отсекли голову. Второй - 26 ноября/9 декабря - Егорий Осенний ("Зимний", "Холодный") является установлением русской православной церкви.