Ветерок спросил,пролетая:-От чего ты,рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят:-Зол?

Ветерок спросил,пролетая:-От чего ты,рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят:-Зол??тые руки растят! В каком значении употребляет автор слово золотая? Как можно заменить выражения золотая рожь,золотые руки? Обьясни написание слов пролетая,рожь,золотая.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Золотые, золотая - здесь употреблено в переносном значении. Можно заменить словами: рожь золотая - рожь спелого, золотистого цвета; руки золотые - умелые руки.