В.И. Ленин, убеждая «левых коммунистов» заключить сепаративный мир с Германией, назвал его страшным, чудовищным, позорным, похабным. Объясните эту позицию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это было, действительно, так. Ведь условия Брестского мира, были крайне невыгодными для России, это была унизительная уступка в пользу Германии. Троцкий, Бухарин и многие другие политические лидеры, отговаривали как могли вождя революции, но Ленин был непреклонен. Угрожая отставкой, ему удалось склонить ВЦИК и ЦК к подписанию данного мира. Он рассматривал эту меру как средство остаться у власти любой ценой.