Видный деятель партии М.П. Томский в марте 1922 года говорил: «У нас много партий. Но, в отличии от заграницы, у нас одна партия у власти, а остальные в тюрьме». Почему такое положение радовало одного из лидеров РКП (б)? Обсуди...

Видный деятель партии М.П. Томский в марте 1922 года говорил: «У нас много партий. Но, в отличии от заграницы, у нас одна партия у власти, а остальные в тюрьме». Почему такое положение радовало одного из лидеров РКП (б)? Обсудите этот вопрос в классе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такой расклад радовал Михаила Павловича Томского, потому что он был не последним человеком в этой правящей партии, иными словами, он был при Сталине. Его карьера складывалась очень удачно: 1)      Секретарь ВЦСПС; 2)      Председатель ВЦСПС; 3)      Член Политбюро; 4)      Член Оргбюро ЦК РКП (б). Правда закончил Томский свою карьеру весьма печально, на апрельском Пленуме ЦК в 1929 году Сталин объявил позицию Томского в «правом уклоне». Пленум принял решение снять Томского с поста председателя ВЦСПС.