Видстань миж двома приставнями 60 км човен долае цю видстань за тичиею за 3 год а проты тичийи за 6 год знайдить власну швыдкисть човна и швидкисть течийи ричкы помогите написать пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 60 : 3 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки;2) 60 : 6 = 10 (км/ч) - скорость катера против течения реки;3) (20 - 10) : 2 = 5 (км/ч) - скорость течения реки; х - собственная скорость катера. Уравнение:(х + 5) * 3 = (х - 5) * 63х + 15 = 6х - 306х - 3х = 15 + 303х = 45х = 45 : 3х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера.Ответ: 5 км/год - швидкисть течийи ричкы; 15 км/год - власна швидкисть човна.