Виды изоляции 5класс краткое сообщение выручайте сообщение по труду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существенное влияние на электробезопасность оказывает окружающая среда производственных помещений. В отношении опасности поражения электрическим током ПУЭ различают:1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:а) сырости (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%) или токопроводящей пыли (оседающей на проводах, проникающей внутрь машин, аппаратов ии т.п.);б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);в) высокой температуры (длительно превышает + 350 С);г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с зземлей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам и т.п., с одной сстороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой;3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием следующих условий, создающих особую опасность:а) особой сырости (относительная влажность близка к 100%; потолок, стены, пол, ппредметы покрыты влагой);б) химически активной или органической среды (длительно содержатся агрессивные ппары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию ии токоведущие части);в) одновременно двух или более условий повышенной опасности.4. Территории размещения наружных электроустановок (на открытом воздухе, под навесом, за сетчатыми ограждениями) – приравниваются к особо опасным помещениям;5. В ряде нормативных документов выделяются в отдельную группу работы в особо неблагоприятных условиях (в сосудах, аппаратах, котлах и др. металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода оператора). Опасность электропоражения, а значит, и требования безопасности в этих условиях выше, чем в особо опасных помещениях.Условия производства работ предъявляют определенные требования к питанию таких потребителей, как электроинструмент, светильники местного освещения, переносные светильники.В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных они должны питаться от напряжения не более 50 В, в особо неблагоприятных условиях – не более 12 В. Подробно эти вопросы рассмотрены в ПУЭ (пп. 1.1.8 – 1.1.13)2.4. Классификация электроинструмента по условиям использования.К работе с электроинструментом класса 1 в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений допускается персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже 2, а к работе с электроинструментом 2 и 3 класса – 1 группу по электробезопасности.К 1 классу относятся электроинструменты, работающие при напряжении 220 – 380 В, у которых доступные для прикосновения металлические детали отделены одной рабочей изоляцией от частей, находящихся под напряжением.Ко 2 классу относятся электроинструменты, работающие при напряжении 220 – 380 В, у которых все доступные для прикосновения металлические детали отделены двойной или усиленной изоляцией от частей, находящихся под напряжением.К 3 классу относятся электроинструменты, работающие при напряжении 12 – 42 В от автономных источников тока с помощью преобразователя напряжения или изолирующего трансформатора, напряжение холостого хода которого должно быть не выше 50 В. Конструкция штепсельной вилки электроинструмента 3 класса должна исключать возможность сочленения ее с розеткой на напряжение свыше 42 В.