Виды односоставных предложений. Все виды с примерами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назывные предложения — это односоставные предложения, состоящие только из подлежащего или из подлежащего с пояснительными словами
Ночь, улица,фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. (А.А. Блок)
Определенно-личное предложение. Главный член — сказуемое. Сказуемое — глагол 1-го и 2-го лица единств. и множеств. числа изъявительного и повелительного наклонения.
Ищу этот учебник уже второй день.
Неопределенно-личное предложение. Главный член — сказуемое. Сказуемое — глагол 3-го лица множественного числа настоящего, прошедшего или будущего времени.
В школе готовят мероприятие.
Обобщенно-личное предложение. Сказуемое — глагол 2-го лица единственного и множественного числа настоящего или будущего времени или глагол повелительного наклонения.
Цыплят по осени считают.
Безличное предложение.Главный член — сказуемое. Действие и состояние не создаются деятелем.
пример: Вечереет. Смеркается.
Гость
1) Определенно-личные. Пример: люблю грозу в начале мая.
2) Неопределенно-личные. Пример: школу сносят.
3) Обобщенно-личные. К такому виду односоставных предложений относятся пословицы. Пример: цыплят по осени считают
4) Безличные. Пример: Мне холодно. Друзей нет.
5) Номинативные (назывные). Пример: Вечер. Зима.