Виды удобрения и их значения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фосфорные удобрения. Фосфор - один из важнейших элементов питания  растений, так как входит в состав белков. Если азот в почве может пополняться  путем фиксации его из воздуха, то фосфаты - только внесением в почву в виде  удобрений. Главные источники фосфора - фосфориты, апатиты, вивианит и отходы  металлургической промышленности - томасшлак, фосфатшлак. Все фосфорные  удобрения - аморфные вещества, беловато-серого или желтоватого цвета. Основные  из них - суперфосфат и фосфоритная мука. Характеристика фосфорных удобрений  приведена в таблице №2.  По степени растворимости эти удобрения подразделяют на следующие группы:  1) Растворимые в воде, легкодоступные для растений - суперфосфаты простой и  двойной, аммонизированный, обогащенный;  2) Труднорастворяемые (не растворимы в воде и почти не растворимые в слабых  кислотах), они не могут непосредственно использоваться растениями - это  фосфоритная и костная мука.  Фосфоритная мука - тонко размолотый природный фосфорит, соединения которого  труднодоступны растениям. Это удобрение применяют на кислых подзолистых,  торфяных, серых лесных почвах, а также на деградированных и выщелоченных  черноземах и красноземах.
Гость
Азотные, фосфорные, калийные, минеральные; Азотные  усиливают рост стеблей и листьев; фосфорные ускоряют созревание плодов; Калийные усиливают рост корней, луковиц и клубня.