Виды взоимо отношений живых организмов и примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
назыается симбиоз -совместно взаимовыгодное существование организмов разных видов
Гость
       Межвидовые взаимодействия значительно более разнообразны: – нейтрализм (оба вида не оказывают никакого воздействия друг на друга); – конкуренция (оба вида оказывают друг на друга неблагоприятное воздействие); – мутуализм (оба вида не могут существовать друг без друга); – паразитизм (паразитический вид тормозит рост и развитие своего хозяина); – хищничество (хищный вид питается своей жертвой); – аменсализм (один организм подавляет развитие другого); – комменсализм (комменсал получает пользу от другого вида, которому это объединение не безразлично).      Внутривидовая конкуренция: – прямая конкуренция – животные дерутся между собой до смерти. У растений – аллопатия – выделение токсинов. – косвенная конкуренция – опосредованная, т. е. не напрямую.      Внутривидовые взаимоотношения: – состязание; – соперничество; – взаимопомощь; – сотрудничество (стадо).