Виготовили два маятники однакової довжини: один з кулькою для гри в пінг-понг, а др

Виготовили два маятники однакової довжини: один з кулькою для гри в пінг-понг, а другий - з металевою кулькою. Який маятник буде коливатися довше при однаковій початковій амплітуді коливань?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ зависит от того, в каком ты классе. Если только начали изучать колебания, то обычно имеется в виду маятник без трения, типа как сферический конь в вакууме. В таком случае оба маятника будут колебаться одинаково. Но чуть постарше уже расскажут, что в воздухе имеется такая сцуко, как трение, а колебания с учетом трения являются затухающими. В таком случае стальной маятник будет колебаться дольше, т.к. имеет больший запас механической энергии, чем теннисный. Выбирай ответ для себя. На самом деле правильный второй.