VII. Перепишите сложноподчиненные предложения и определите вид придаточных. 1.Es gibt verschiedene Messen, an denen sich Gross-undKleinunternehmen oder ganze Lnder beteiligen.

VII. Перепишите сложноподчиненные предложения и определите вид придаточных. 1.Es gibt verschiedene Messen, an denen sich Gross-undKleinunternehmen oder ganze Lnder beteiligen. 2.Werden wir die Bedeutung der Arbeiten dieses Wissenschaftlers besprechen, so muss man in erster Linie seine gesellschaftliche Ttigkeit erwhnen.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Es gibt verschiedene Messen, (an denen sich Gross-undKleinunternehmen oder ganze Lnder beteiligen). - определительное придаточное предложение 2. (Werden wir die Bedeutung der Arbeiten dieses Wissenschaftlers besprechen), so muss man in erster Linie seine gesellschaftliche Ttigkeit erwhnen. - придаточное предложение условия