Виноторговец купил бочонок, содержащий несколько ведер вина, и заплатил по 5 рублей за ведро. Купленное вино он разбавил 20-ью ведрами воды и стал продавать ведро смеси по 3 рубля. Сколько ведер вина было первоначально в бочонк...

Виноторговец купил бочонок, содержащий несколько ведер вина, и заплатил по 5 рублей за ведро. Купленное вино он разбавил 20-ью ведрами воды и стал продавать ведро смеси по 3 рубля. Сколько ведер вина было первоначально в бочонке, если от продажи всей смеси торговец получил 6 рублей чистой прибыли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x---ведер первоначально x+20----ведер с вином разбавленных 3(x+20)-6=5x 3x+60-6=5x 3x+54=5x 5x-3x=54 2x=54 x=54:2 x=27ведер было первоначально