Висота правильного трикутника дорівнює 12 корінь з 3 см. обчислити периметр трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник правильный => высота делит его на 2 равных прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора АВ²=ВН²+АН² => ВН²=АВ²-АН² Обозначим неизвестное за х ВН²=(2х)²-х² 12√3=4х²-х² 3х²=(12√3)² х²=432 / 3 х=12 2х=24 Периметр равен 12*3=36 см