Висота рівнобедреного трикутника дорівнює 15 см, а основа – 16 см.знайти бічну сторону трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) рассмотрим один из треугольников. основа делится пополам высотой, след. малый катет этого треугольника = 16/2=8 2) По теореме Пифагора находим гипотенузу: х=корень из 64+225 = корень из 289 = 17 . гипотенуза равна двум сторонам треугольника, тк треугольник равнобедренный