Висящий на нити в каюте быстроходного судна груз иногда отклоняется в сторону, хотя на него ничто не подействовало. Это противоречит первому закону Ньютона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нарушение закона Ньютона происходит потому что система перестает быть инерциальной ( то есть система начинает двигаться с ускорением) в неинерциальной системе отсчета возникает сила инерции -m*a ( векторно) она и отклонят маятник