Визначте масу солей, що утворилися при взаємодії 0.5 моль калій гідроксиду та 11200 см3 сульфур діоксиду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O Количество вещества диоксида серы равно (11,2 литра/22,4 литра) = 0,5 моль. Таким образом. гидроксид калия взят в недостатке, значит расчёт ведём по нему. Количество вещества сульфита калия в два раза меньше, чем количество вещества гидроксида калия и равно 0,5÷2 = 0,25 моль. Молярная масса сульфита калия равна 158 грамм/моль. Значит. масса соли равна 158×0,25 = 39,5 грамм. Ответ: 39,5 грамм.