Вкажіть масу оксиду, який розчинили у воді, якщо при цьому утворився натрій гідроксид масою 4 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- Уравнение: Na2O + H2O = 2NaOH - Рассчитаем количество вещества гидроксиду натрия n = m/M = 4г/40г/моль = 0,1моль - По уравнению реакции:  n(Na2O) = 1/2n(NaOH) = 0,05моль - Масса: m = n*M = 0,05моль*62г/моль = 3,1грамм